25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок DRAM-памяти попал в порочный круг перепроизводства

01.08.2012 12:39

Рынок DRAM-памяти оказался в порочном круге перепроизводства - такой неутешительный вывод делают в своем отчете специалисты исследовательской организации GBI Research. Эксперты констатируют, что нестабильность в мировой экономике и появление приложений, требующих меньше оперативной памяти, привели к переизбытку DRAM и падению цен на нее.

DRAM-память подешевела настолько, что чипмейкеры были вынуждены продавать ее ниже заводской себестоимости. Пытаясь хоть как-то улучшить свою прибыль, производители увеличили до максимума объемы выпуска DRAM, однако это лишь усугубило ситуацию с переизбытком, отмечают в GBI Research.

В подтверждение своих слов эксперты приводят нерадостную статистику по рынку DRAM-памяти. В 2010 году мировая выручка от продаж в сегменте DRAM достигла своего пика - 37,3 млрд долларов США. С тех пор эта цифра значительно уменьшалась - по итогам 2011 года показатель упал на 21%, до 29,5 млрд долларов США. Учитывая сложную ситуацию на рынке DRAM-памяти, эксперты прогнозируют, что в 2012 году выручка от продажи DRAM останется на прежнем уровне, а в худшем - сократится.

Все было бы не так плохо, если бы одновременно с сокращением выручки не наблюдался рост объема продаж DRAM-памяти в натуральном выражении. За последние два года этот показатель почти удвоился: если в 2010-м годовой объем продаж DRAM-памяти составлял 16,39 млн единиц, то в 2012 году, по прогнозам, он увеличится до 32 млн штук.



По материалам ITProPortal news

Источник: DailyComm