26 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.1314 EUR 98.7079


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo и EMC объединят усилия на рынках СХД и серверного оборудования

01.08.2012 10:27

Компания Lenovo, второй по величине производитель персональных компьютеров, налаживает партнерство с EMC, лидером рынка СХД. Сотрудничество поможет компаниям повысить продажи оборудования для хранения данных, а также высокопроизводительных серверов для корпоративных сетей.

Подписанное компаниями соглашение предполагает, что Lenovo будет продавать выпускаемое EMC оборудование - сначала в Китае, а затем и на других рынках, сообщил Питер Гортензиус (Peter Hortensius), президент продуктового подразделения Lenovo. Благодаря партнерству EMC укрепит свои позиции в Китае, а Lenovo сможет расширить свой продуктовый ассортимент и увеличить продажи за пределами Азии.

В рамках сотрудничества компании также сформируют совместное предприятие, которое займется продажей сетевых устройств хранения данных (NAS) для малого и среднего бизнеса. После внесения суммы, размер которой не раскрывается, Lenovo получит 51% предприятия, а оставшаяся часть будет принадлежать EMC.

Ранее похожее соглашение существовало между EMC и Dell, однако после того, как последняя вышла на рынок решений по хранению данных и превратилась в конкурента EMC, компании прекратили партнерство, пояснил старший вице-президент EMC Джоел Швартц (Joel Schwartz).

Эксперты позитивно оценивают новый альянс. "В Китае огромная клиентская база, плюс у Lenovo хорошие отношения с заказчиками из правительства и бизнес-сегмента. - комментирует аналитик Gartner Джимми Чанг (Jimmie Chang). - EMC владеет технологией, а Lenovo - каналами сбыта. В результате компании укрепят свои позиции на рынке".



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm