29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российские участники рынка ПК не считают планшеты Surface проблемой

30.07.2012 15:04

Опубликовав отчет по своей деятельности по итогам прошлого финансового года, компания Microsoft признала то, о чем долгое время говорят эксперты и участники рынка - продажа собственных планшетов может ослабить связи с их партнерами: "Наши устройства Surface будут конкурировать с продуктами, сделанными нашими OEM-партнёрами, что может повлиять на их приверженность нашей платформе", - утверждает софтверный гигант.

"Windows 8 - катастрофа для всех, кто связан с компьютерами", - цитирует бывшего менеджера Microsoft Гейба Ньюэлла, проработавшего в корпорации 13 лет и участвовавшего в создании трех версий Windows, газета "Ведомости".

По мнению основателя ИТ-группы "Ланит" Георгия Генса, Microsoft неизбежно пойдет на потенциальный конфликт с партнерами. При этом компания вполне может добиться баланса между своими интересами и интересами партнеров, считает он.

Основатель российского сборщика компьютеров Kraftway Алексей Кравцов не считает проблемой производство фирменных планшетов Microsoft. Компания уже давно не простой сборщик компьютеров. Она перешла к построению систем на их основе - например, для "Ростелекома". Kraftway собирает компьютеры только под конкретные проекты, отметил Кравцов.



Источник: DailyComm