25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Налоговики не признали мобильные приложения интеллектуальной собственностью

23.07.2012 14:08

Продажа лицензий на мобильные приложения должна облагаться НДС, поскольку эти продукты не являются компьютерным программным обеспечением. С 2008 года от налога освобождена продажа исключительных прав ПО для ЭВМ и базы данных, а также прав на их использование по лицензионному договору. Однако инспекция Федеральной налоговой службы (ИФНС) сочла, что "мобильный телефон не является электронно-вычислительной машиной", а значит, мобильные приложения нельзя рассматривать как программы для ЭВМ. По аналогичной причине ИФНС не отнесла приложения для смартфонов к объектам интеллектуальной собственности, пишут "Ведомости".

Руководитель мобильного направления Mail.ru Games Алекс Пацай считает это решение ИФНС надуманным, поскольку современные смартфоны достаточно мощны и по производительности опережают компьютеры 5-летней давности. Тем более Роспатент регистрирует патенты на такие программы и выдает соответствующие свидетельства, добавил Пацай.

Позицией ФНС заинтересовался министр связи Николай Никифоров. В своем микроблоге Twitter он сообщил, что поручил своему заместителю Марку Шмулевичу решить этот вопрос и тот, в свою очередь, "обещал подготовить поправки в нормативную базу".

По подсчетам ABI Research, заработок онлайн-магазинов приложений в 2011 году превысил 8,5 млрд долларов, а разработчики могли получить доход в размере 4,2 млрд долларов. Из этой суммы российские разработчики получают не более 3%, считает интернет-инвестор Игорь Мацанюк.



Источник: DailyComm