28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мировые ИТ-стандарты придут в столицу

23.07.2012 13:36

Несколько дней назад состоялось первое заседание рабочей группы межгосударственного консорциума City Protocol Society (CPS), перед которой стоит задача по разработке единых стандартов по созданию, внедрению и эксплуатации ИТ-систем для муниципальных нужд. В этом заседании приняли участие свыше 20 мировых ИТ-производителей, банков и операторов, а также представители мэрий более 30 городов, включая Москву.

Как рассказал "Ведомостям" заместитель руководителя департамента информтехнологий (ДИТ) мэрии Москвы Андрей Белозеров, благодаря CPS в столице можно будет с минимальными доработками установить систему управления дорожным движением такую же, как в Нью-Йорке.

Сейчас городские власти неохотно выделяют деньги на развития ИТ-инфраструктуры, и это не только в России, но и в мире, отмечает заместитель гендиректора SAP в СНГ Вячеслав Орехов. По его оценкам, в нашей стране муниципальные структуры формируют менее 5% выручки ИТ-компаний. Необходимо согласовать стандарты ИТ-продуктов для управления городом - это позволит удешевить внедрение таких продуктов, добавил Орехов.

Муниципалитеты играют важную роль для бизнеса ИТ-производителей, говорит руководитель программ технологического сотрудничества и стандартизации Microsoft в России Владислав Шершульский. Он согласен с тем, что нужно обсудить стандарты для упрощения внедрения и эксплуатации ИТ-систем. Однако не просто убедить городские власти следовать единым нормам, поскольку они, как правило, принимают решения по ИТ-закупкам самостоятельно, констатирует предправления российского системного интегратора IBS Сергей Мацоцкий.



Источник: DailyComm