19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

МТС говорит об успешных продажах дотационных смартфонов

20.07.2012 13:37

Российское законодательство запрещает продажи телефонов по западной субсидированной модели, когда оператор продает аппарат, к примеру, за 50 долларов и заключает с абонентом 2-летний договор на услуги связи. МТС решил обойти этот запрет, предложив следующий модель.

Человек покупает дотационный смартфон, и если он остается абонентом оператора в течение 5 месяцев, МТС будет равными долями начислять на его счет 1000-5000 рублей в зависимости от цены купленного устройства, сообщила "Ведомостям" представитель МТС Валерия Кузьменко. По ее словам, компания таким образом стимулирует пользователей к замене трубок и рассчитывает увеличить пользование допуслугами.

Позитивный эффект уже достигнут: обладатели смартфонов, купленных МТС, стали ежемесячно генерировать на 40% больше интернет- и на 10% голосового трафика. По итогам первых месяцев продаж смартфонов с дотацией показали, что средний месячный доход на одного покупателя таких трубок оказался на четверть выше, чем у среднестатистических абонентов.

По словам главы Telecom Daily Дениса Кускова, субсидированные продажи устройств не гарантируют всегда высокий показатель ARPU. Вероятно, абоненты будут тратить больше, чем предлагаемые бонусы, но, когда подписка закончится, пользователи могут потерять интерес к услугам компании и перейти к другому оператору, отметил эксперт.

"МегаФон" также практикует схему дотирования телефонов. Так, летом 2011 года он продавал смартфоны с бесплатным доступом в интернет. "Билайн" делает ставку на маркетинг, говорит его представитель Анна Айбашева.



Источник: DailyComm