19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Европейские регуляторы проверят браузерную политику Microsoft

19.07.2012 11:10

Регулирующие органы Европейского Союза собираются проверить, не нарушает ли корпорация Microsoft антимонопольное законодательство при использовании браузеров в операционной системе Windows 8.

Ранее Microsoft согласилась выполнить требования властей Евросоюза и внести ряд изменений в систему выбора браузера перед установкой Windows 7. Под давлением Еврокомиссии, Mozilla и Opera, требующих более беспристрастного подхода, в Microsoft согласились сделать порядок браузеров в списке полностью случайным.

Однако выяснилось, что пакет обновлений Service Pack 1 для Windows 7, вышедший в феврале 2011 года, не содержал экрана выбора браузера. Представители Microsoft, в свою очередь, назвали произошедшее технической ошибкой и пообещали, что промах будет исправлен. Если этого не произойдет, то софтверному гиганту грозит крупный штраф.

Что касается Windows 8, европейские регуляторы утверждают, что Microsoft не предоставляет возможность равноправного выбора браузера в ОС Windows RT (версия "восьмерки" для устройств с ARM-процессорами). Кто стал инициатором этой жалобы, не уточняется. Журналисты предполагают, что одним из идейных вдохновителей является компания Mozilla. Именно создатель веб-обозревателя Firefox назвал браузерную политику Microsoft "темным веком".



По материалам ComputerWorld

Источник: DailyComm