20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Финпоказатели Qualcomm сигнализируют о высоком спросе в развивающих странах

19.07.2012 10:10

Американская компания Qualcomm, разрабатывающая процессоры для мобильных устройств, обнародовала позитивные показатели работы в III финансовом квартале (завершился в июне 2012 года), которые отчасти подтвердили рост потребительского спроса на новое и более прибыльное поколение мобильных телефонов в развивающихся странах.

Чистая прибыль Qualcomm в III финквартале составила 1,21 млрд долларов, или 69 центов в расчете на одну акцию, против 1,04 млрд долларов, или 61 цента на акцию, зафиксированных в прошлом году. Продажи за указанные периоды выросли на 28%, до 4,63 млрд долларов. Аналитики ожидали чистую прибыль в пересчете на одну акцию в размере 73 центов, а выручку - на уровне 4,67 млрд долларов.

Потребители, живущие за пределами Европы и Северной Америки, переходят на более совершенные мобильные устройства, отметил председатель совета директоров и генеральный директор Qualcomm Пол Джейкобс (Paul Jacobs). Это обеспечит дополнительный приток выручки от лицензирования со сторонних производителей, работающих с патентами компании. Средние выплаты по лицензиям в 2012 финансовому году составят от 216 до 222 долларов против диапазона 207-217 долларов, ожидаемого ранее, говорит Джейкобс.

"Спрос в США и Европе ослаб, зато в Китае он по-прежнему силен", - говорит аналитик Билл Крехер (Bill Kreher) из Edward Jones & Co. "При этом акцент на рынке все больше смещается к телефонам высокого ценового уровня". По словам аналитика Lazard Capital Markets Яна Ин (Ian Ing), смартфоны постепенно вытесняют мобильные телефоны с рынка. "Поэтому продажа беспроводных решений на конечный рынок сейчас выгодна как никогда", - сообщил эксперт.

Более четверти дохода в бюджет Qualcomm приносят микросхемы беспроводной связи, используемые в смартфонах Samsung Electronics, Apple и HTC.

К концу года Qualcomm прогнозирует значительный скачок продаж. По оценкам операционного директора компании Билла Кейтеля (Bill Keitel), многие производители мобильных устройств придерживают запуск новых моделей до предрождественского сезона, когда традиционно происходит всплеск активности потребителей.

Впрочем, прогноз Qualcomm на IV финансовый квартал оказался ниже ожиданий аналитиков. По итогам последнего трехмесячного периода текущего финансового года прибыль на акцию составит от 62 до 68 центов, тогда как продажи - от 4,45 млрд долларов до 4,85 млрд долларов. Аналитики, опрошенные агентством Bloomberg, в среднем прогнозируют прибыль в 76 центов, а продажи - в 4,89 млрд долларов.



Источник: DailyComm