24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Контрактников" ждет спад поставок ноутбуков

18.07.2012 14:10

По прогнозу отраслевых экспертов, в июле крупнейшие контрактные производители компьютерной техники Quanta Computer, Compal Electronics и Wistron зафиксируют спад поставок ноутбуков - по сравнению с июнем выпуск портативных компьютеров может уменьшиться на 10-15%.

Спад объясняется тем, что некоторые брендовые вендоры существенно сократили объемы заказов на поставку лэптопов в текущем месяце, так как часть продукции, заказанной у "контрактников" на июль и август, была доставлена им уже в июне. Учитывая ослабление потребительского спроса, брендовые поставщики не торопятся с новыми заказами.

Ожидается, что Quanta снизит выпуск ноутбуков минимум на 10%. Это связано с уменьшением заказов со стороны Hewlett-Packard, основного партера Quanta. Ситуация усугубляется еще и тем, что Apple, другой ключевой партнер компании, начнет наращивать заказы за счет новых 13-дюймовых MacBook Pro с Retina-экраном не ранее августа.

Compal и Wistron пострадают из-за сокращения заказов от Acer и Lenovo. Отмечается, что Compal уменьшит объемы выпуска лэптопов не более, чем на 10 % - снижение помогут затормозить новые заказы со стороны Samsung. А вот Wistron ждет почти 15-процентный спад поставок ноутбуков.

Inventec - единственный из "контрактников", который может зафиксировать рост поставок в июле, однако это произойдет лишь потому, что июньские показатели компании были довольно низкими.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm