29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Мобильные телефоны доступны 75% населения Земли

18.07.2012 13:04

Данные нового исследования Всемирного банка свидетельствуют о том, что мобильные телефоны доступны теперь примерно трем четвертям населения Земли.

Число абонентов мобильной связи на протяжении последних 12 лет увеличивалось стремительными темпами. Так, в 2000 году в мире насчитывалось менее 1 миллиона мобильных подписчиков. На сегодняшний день число активных абонентов сотовой связи достигает 6 миллионов. Также отмечается, что только за прошлый год пользователи "мобильников" загрузили на свои аппараты свыше 30 миллиардов приложений.

Кроме того, исследователи выяснили, что подавляющее число абонентов мобильной связи (5 миллиардов) проживают в развивающихся странах. Это свидетельствует об огромной значимости мобильных технологий для тех стран, в которых еще не завершился сложный и дорогостоящий процесс строительства наземной телекоммуникационной инфраструктуры.

"Мобильная связь стимулирует дальнейшее развитие человечества и мировой экономики, и дает людям большие возможности - обеспечивает доступ к медицинской информации, позволяет оплачивать товары, а также способствует увеличению числа рабочих мест и побуждает граждан к участию в демократических процессах", - отметила вице-президент Всемирного банка по устойчивому развитию Рейчел Кайт (Rachel Kyte).



По материалам Mashable

Источник: DailyComm