24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

DDoS-атаки становятся короче и интенсивнее

18.07.2012 10:44

Новое исследование экспертов по компьютерной безопасности из компании Prolexic свидетельствует о том, что операторы бот-сетей меняют методы проведения атак типа "отказ в обслуживании" (Distributed Denial Of Service Attack, DDoS). Как выяснили специалисты, DDoS-атаки, зафиксированные за последний квартал, были менее продолжительными по времени, но зато более интенсивными - количество передаваемых пакетов в секунду выросло на 63%.

Эксперты объясняют данную тенденцию тем, что организаторы DDoS-атак становятся осторожнее. Сокращая продолжительность атак, они тем самым снижают риск раскрытия и возможной ликвидации ботнета.

Несмотря на возросшие предосторожности, владельцы бот-сетей не становятся менее активными. Как показало исследование, количество DDoS-атак, направленных на различные сегменты бизнес-сферы, продолжает увеличиваться, и по сравнению с тем же периодом 2011 года уже удвоилось.

Также выяснилось, что атаки на маршрутный и транспортный уровни инфраструктуры составляли 81% всех атак. При этом число так называемых DDoS-атак 7 уровня, то есть атак на конкретные приложения, в минувшем квартале снизилось. Эксперты Prolexic считают, что этот тренд свидетельствует о растущей популярности DDoS-атак и об упрощении управления инструментами заражения.



По материалам V3.co.uk

Источник: DailyComm