29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Samsung увеличит отрыв от Apple на рынке смартфонов

17.07.2012 09:24

В I квартале 2012 компания Samsung Electronics продала 44,5 млн смартфонов, что позволило компании опередить Apple (данные Strategy Analytics). Во II квартале южнокорейский гигант может закрепить успех и еще больше оторваться от американского конкурента, считают эксперты рынка.

Агентство "Рейтер" опросило 41 финансового аналитика, которые оценили продажи "умных" телефонов Samsung на уровне 50 миллионов устройств в период апрель-июнь 2012 года. Корпорация Apple, согласно средней аналитической оценке, может продать не более 30,5 млн iPhone. Эти цифры соответствуют результатам недавнего опроса, проведенного в США аналитической фирмой Nielsen. 52% американских пользователей используют аппараты на базе операционной системы Android. У 34,3% участников в распоряжении имеется iPhone, сообщается в исследовании.

По словам специалистов, Samsung и Apple долгое время шли бок о бок на рынке смартфонов, но запуск модели Galaxy S III в мае стал мощным козырем для корейского вендора. Люди начали отказываться от iPhone в пользу флагманского смартфона Samsung.

Аналитик IDC Франсиско Джеронимо (Francisco Jeronimo) назвал Galaxy S III "героическим" устройством, который позволит Samsung поставить гораздо больше смартфонов, чем любой другой производитель.

Ранее в 2012 году Samsung стала крупнейшим в мире производителем мобильных телефонов, оставив позади некогда бессменного лидера Nokia. Согласно расчетам Strategy Analytics, в I квартале Samsung поставила порядка 93,5 млн мобильных телефонов, в то время как у Nokia объем поставок равнялся 82,7 млн штук. Ожидается, что во II квартале Samsung опередит Nokia по объему выпуска "мобильников" на 15,7 млн устройств.

В феврале 2012 года Samsung заявила о планах удвоить в этом году производство смартфонов и планшетов. Компания также рассчитывает поставить в 2012 году около 380 млн мобильных устройств, включая телефоны начального уровня, превысив тем самым прошлогодний рекорд на 80 млн штук.

По данным МТС, Samsung и Nokia безраздельно лидируют на российском рынке смартфонов. Корейская компания опередила своего финского оппонента и вышла на первое место в I квартале 2012 года, хотя и с незначительным отрывом: 35,7% против 34,5%. Далее идут HTC (8,8%), Sony Ericsson (7,2%) и Apple (5,4%). У всех остальных брендов вместе взятых только 8,4%.



Источник: DailyComm