20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Флэш-память NOR уходит с рынка мобильных устройств

16.07.2012 13:22

Использование флэш-памяти NOR в мобильных и телефонах снижается, однако этот спад может компенсировать рост в сегменте микросхем памяти NOR, предназначенной для встраиваемой электроники и различных специализированных решений. Этот вывод был озвучен аналитиками IHS iSuppli в собственном исследовании.

В 2010 году "мобильники" приносили производителям NOR-памяти 14% доходов, а сейчас показатель едва составляет 7%. Сейчас эта память задействована по большей части в смартфонах Samsung. NOR-память успешно используется в некоторых Android-планшетах, вроде Eee Slate и Transformer Prime от ASUS, Jetstream и Flyer от HTC, а также Galaxy Tab 10.1 LTE и 7.7 от Samsung. Apple отказалась от этой памяти в iPad.

Чипы памяти NOR охотно используются автопроизводителями, а также в "умных электросетях".

Компании Spansion, Samsung Electronics и Micron Technology предлагают чипы памяти NOR плотностью в несколько сотен мегабит - это и позволяет им лидировать, контролируя 53,4% рынка памяти NOR (данные за период с III квартала 2011 года по II квартал 2012 года). Остальную часть рынка удерживают компании, которые выпускают чипы памяти плотностью менее 100 Мбит. В эту группу производителей входят компании Macronix International, Winbond Electronics и Chingis Technology.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm