29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Acer не добьется намеченных показателей роста ПК-поставок

13.07.2012 10:49

Общий объем персональных компьютеров, который Acer поставит в 2012 году, увеличится по сравнению с цифрами 2011 года лишь на 0-5%, считают рыночные эксперты из Тайваня. Это ниже намеченного Acer показателя - в начале текущего года тайваньский ПК-вендор рассчитывал на рост в 10%.

В самой компании подтверждают информацию о том, что более низкий, чем ожидалось рост ПК-поставок вызван негативным влиянием долгового кризиса в Европе, последствия которого оказались серьезнее, чем предполагалось изначально. Кроме того, ситуацию усугубляет недостаточно высокий спрос на рынках Северной Америки и в Китае.

Что касается объема ПК-поставок Acer во втором квартале 2012 года, то, по оценке экспертов, показатель в худшем случае снизится, а в лучшем - не изменится. При этом в Acer прогнозировали, что рост может составить до 5%.

Говоря о позициях Acer на мировом рынке компьютеров, аналитики Digitimes Research отмечают, что в сегменте ноутбуков Acer находится на втором после Hewlett-Packard месте - в минувшей четверти доля тайваньского вендора в этом секторе составила 15,2%. В сегменте настольных ПК Acer уступает HP, Lenovo и Dell. По подсчетам IDC, рыночная доля Acer здесь составляет 10,4%, а в Gartner полагают, что 11%



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm