25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок планшетов в цифрах

12.07.2012 14:33

Многие исследовательские компании охотно анализируют рынок планшетов, оценивают его состояние и строят прогнозы. Аналитиком Джейми Таунсендом (Jamie Townsend) из TownHall Research были изучены статистические данные компании ABI Research по мировому планшетному бизнесу. Выкладки из работы эксперта портал DailyComm предлагает в данном материале.

Каждый планшет имеет Wi-Fi


Одной из главных задач, которую выполняют планшет, является выход в интернет. Wi-Fi останется самым популярным способом организации интернет-серфинга. Сотовые операторы попробуют исправить эту тенденцию, предлагая выгодные тарифы на связь, считают эксперты.

98% планшетов используют ARM-процессор


Пока только чипы на архитектуре ARM в состоянии обеспечить баланс между производительностью и невысоким потреблением энергии. Intel только-только начинает выходить на рынок мобильных процессоров.

81% оснащены модулем Bluetooth

Казалось, что Bluetooth поставляется в паре с контроллером Wi-Fi, но некоторые производители все же отказываются от этой беспроводной технологии.

Размеры экраны 77% планшетов превышают 9 дюймов

9- и 10-дюймовые дисплеи являются золотой серединой для планшетов. Однако все больше появляется моделей с 7-дюймовыми экранами. По слухам, даже Apple выпустит уменьшенную версию iPad.

iPad контролирует 63% рынка планшетов

Это данные ABI Research за 2011 год. На российском рынке планшетов доля Apple составляет 37%, тогда как в 2010 году этот показатель достигал 90% (данные ITResearch). Среди производителей android-планшетов лидируют Acer (15% официальных поставок) и Samsung (10%).

Android занимает 31% рынка операционных систем для планшетов


Платформа от Google пользуется хорошим спросом у производителей 7-дюймовых планшетов.

30% планшетов имеют GPS

Аналитики прогнозируют рост этого показателя в ближайшие годы, поскольку возможности планшетов растут. Это касается и навигационного функционала.

У 27% планшетов есть 3G/4G-модуль


В 2010 году 4 из 10 моделей планшетов имели поддержку сотовой связи. В 2011 году по каким-то причинам вендоры перестали включать 3G-модули в свои устройства. По мере развития 4G-сетей сотовая связь будет пользоваться спросом.

15% планшетов покупают не потребители


iPad и его последователи интересны бизнесу. Эти устройства лучше подходят для рабочих целей, нежели чем ноутбуки, считают аналитики.



Источник: DailyComm