18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.3242 EUR 100.2787


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рынок компьютеров не растет

12.07.2012 10:15

Во II квартале 2012 года общемировые поставки персональных компьютеров составили 87,5 млн единиц, что на 0,1% меньше по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Слабая ситуация на рынке ПК наблюдается уже седьмой квартал кряду, что является следствием экономического спада в Европе и убывающего спроса на фоне популярности планшетов.

Компания HP сохранила лидерство среди производителей компьютеров, однако доля американского вендора сокращается - во II квартале 2012 года она составила 14,9% против 16,9% годом ранее. Вплотную к лидеру подобралась китайская Lenovo, чья доля за год возросла на 2 процентных пункта (п.п.), до 14,7%. Замыкает тройку тайваньская корпорация Acer (11%), которая в период с апреля по июнь выпустила 9,6 млн компьютеров, тогда как HP и Lenovo отгрузили 13 и 12,8 млн устройств соответственно.

В пятерку лидеров также вошли компании Dell (10,7%) и ASUS (7%). Последняя подготовила к продаже 6,1 млн компьютеров, а это на 38,6% больше, чем во II квартале 2011 года. Среди ТОП-5 вендоров этот прирост стал самым крупным, отмечают в Gartner.

По словам старшего аналитика Gartner Микако Китагавы (Mikako Kitagawa), экономическая неопределенность в некоторых регионах, а также спад потребительского интереса к компьютерам стали причиной замедленного роста рынка ПК. В первом десятилетии XXI века наблюдалась обратная тенденция, когда поставки ПК от квартала к кварталу росли более чем на 10%, поскольку пользователи (в том числе корпоративные) охотно закупались ноутбуками. По мере появления новых технологий и сервисов спрос на компьютеры падает, подчеркнул Китагава.

Несмотря на кризис в Европейском союзе продажи компьютеров в этом регионе выросли во II квартале 2012 года на 1,9%, до 25,1 млн единиц. Поставки ПК в Азиатско-Тихоокеанском поднялись на 2% и достигли 31,8 млн единиц. В США Gartner зафиксировала 5,7-процентынй спад выпуска компьютеров.

Эксперты IDC ожидают повышение интереса к компьютерам после распространения на рынке ультрабуков, а также запуска операционной системы Windows 8. "В ожидании этих продуктов потребители откладывают покупки компьютеров, а производителям и ритейлерам только и остается, что замедлять свою активность и избавляться от складских запасов", - считает Дэвид Дауд (David Daoud), директор по исследованиям по рынку персональных компьютеров в компании IDC.



Источник: DailyComm