29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Котировки акций технологических корпораций идут на спад

11.07.2012 16:08

В условиях экономической нестабильности, которая отчетливо проявляется в Европе и из-за которой страдают многие компании, наиболее привлекательные перспективы считаются у акций технологических игроков. Как правило, на оптимистичных настроениях ценные бумаги таких компаний стремительно растут. Этот тренд несложно проследить на примере Infineon Technologies (немецкий производитель микросхем для телекоммуникаций). По данным Bloomberg, 19 июня 2012 года акции компании можно было приобрести за 6,31 евро, тогда как в марте - момент оптимистичных настроений и подъема рынка - котировки были на 20% выше.

Многие инвесторы рассматривали акции технологических компаний как защиту от экономического кризиса, однако, как считают аналитики, опрошенные агентством "Рейтер", безопасность ценных бумаг игроков рынка Hi-Tech далека от совершенства. Это особенно касается крупных корпораций, вроде Microsoft, IBM и Intel, которые готовятся объявить свои квартальные результаты. А окажутся они не самыми успешными, прогнозируют на Уолл Стрит.

Осторожная оценка была дана вслед за сообщениями технологических компаний Applied Materials, Informatica и Advanced Micro Devices (AMD) о понижении прогнозов по прибыли и доходам в связи с ослаблением спроса на их продукцию в Европе и Китае. В результате слабых прогнозов акции этих компаний подешевели на несколько процентов.

Казалось бы, что такой гигант, как Samsung Electronics, имеет мощный экономический щит, но это не так - с мая 2012 года акции южнокорейского гиганта упали в цене на 1/5. В этом виноват экономический кризис еврозоны, который прямо влияет на продажи телевизоров и бытовой техники. Кроме того, строятся на самые благоприятные прогнозы по полупроводниковой отрасли. Любопытно, что несколько дней назад Samsung обнародовала отчет о рекордной квартальной прибыли, которая оказалась выше прогнозов аналитиков. По итогам трехмесячного периода, завершившегося в июне 2012 года, операционная прибыль Samsung составила 6,7 трлн корейских вон (около 5,9 млрд долларов), что на 79% больше, чем годом ранее.

Много проблем и у японских вендоров Sony и Panasonic - их акции упали до рекордно низких уровней, которые имели место быть более 30 лет назад. Наблюдая за тем, как компании IBM, Intel, Microsoft и VMware урезают свои ИТ-бюджеты, аналитики строят в отношении этих производителей слабые прогнозы на будущее.

Разве что корпорация Apple является стабильно растущей. Ее бумаги выросли в цене на 4% после того, как появились слухи о выходе iPhone 5, и появились данные о начале продаж третьего поколения iPad в Китае.



Источник: DailyComm