19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Panasonic и Sony вновь страдают из-за укрепления иены к евро

11.07.2012 10:27

Укрепление иены по отношению к европейской валюте в очередной раз негативно отразилось на биржевых курсах японских гигантов электроники. В ходе торгов на Токийской фондовой бирже акции Panasonic, крупнейшего в Японии производителя бытового электронного оборудования, упали в цене на 6,1% - до 573 иен. Это самое значительное снижение за последние семь месяцев. Акции Sony, крупнейшего японского экспортера электроники, также подешевели на 2,7%.

Виной всему - очередное снижение курса евро к иене, из-за которого сокращаются доходы японских экспортеров. По отношению к иене евро упал до отметки 97,10 иен - это самое низкое значение с июня текущего года. Европа является важнейшим рынком сбыта для двух японских компаний - по данным Bloomberg, в минувшем фингоду Panasonic получила в этом регионе 9,5% своей выручки, а Sony - 20%.

"Инвесторы теперь больше интересуются компаниями, ориентированными на отечественный рынок, нежели экспортерами. Акции Panasonic и Sony активно продаются," - комментирует Мицусигэ Акино (Mitsushige Akino), один из управляющих фонда Ichiyoshi Investment Management Co.

Снижению биржевых курсов Panasonic и Sony способствовало также заявление китайского производителя электроники Hisense Electric Co. о намерении представить на японском рынке 50-дюймовые ЖК-телевизоры по цене менее 100 000 иен (1260 долларов США). Это может спровоцировать ценовую конкуренцию, считает господин Акино.



Источник: DailyComm