25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем мирового рынка ЖК-мониторов уменьшился на 7%

11.07.2012 10:15

Объем поставок на мировом рынке жидкокристаллических мониторов в первой половине 2012 года уменьшился на 7%, что стало следствием огромной популярности мобильных устройств, включая смартфоны и планшеты. Этой информацией поделились отраслевые наблюдатели.

Крупные производители компьютерных дисплеев столкнулись с низким спросом на свою продукцию. На то есть несколько причин. Во-первых, сейчас наблюдается смена потребительских интересов, которые отходят в том числе к мобильной технике. Кроме того, свое влияние оказывает экономическая нестабильность в еврозоне. Аналитики и участники рынка надеются на исправление ситуации на рынке мониторов в IV квартале 2012 года, связывая свои оптимистичные настроения с осенним выходом операционной системы Windows 8. Также традиционно на заключительную четверть приходится сезонный подъем спроса.

Отмечается, что спрос на мониторы в апреле 2012 года нельзя было назвать высоким, хотя WitsView говорила почти о 5-процентном росте поставок устройств. В результате производители мониторов замедлили выпуск продукции и продолжили истощать складские запасы. Только в сегменте малых и средних панелей ситуация гораздо лучше, чем в сегменте крупных дисплеев.

Участники рынка прогнозируют рост цен на панели. Дело в том, что стоимость непосредственно связана с объемами выпуска. Сокращение объемов поставок и перераспределение предложения в пользу панелей небольшого размера, используемых в мобильных компьютерах и планшетах, может привести к подорожанию панелей для мониторов.

Согласно данным, обнародованным китайской компанией TPV Technology, в I квартале 2012 года этот ведущий контрактный производитель компьютерных дисплеев поставил 13,7 млн ЖК-мониторов и занял первое место в рейтинге с рыночной долей 35,1%. За TPV следует Samsung Electronics, отгрузившая в первой четверти 6 млн мониторов.

По подсчетам аналитической фирмы ITResearch, в мае 2012 года в России было продано 305 тысяч мониторов, превысив прошлогодний показатель на 3%. Эксперты говорят, что этот рост можно считать неожиданным, поскольку, как правило, в последний весенний месяц наблюдается сезонный спад. К тому же в течение предыдущих месяцев фиксировалось падение на среднем уровне 12,5%. По мнению аналитиков, самый тяжелый период остался позади.



Источник: DailyComm