24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Intel покупает долю конкурента Canon и Nikon

10.07.2012 11:29

В прессе появилась информация о том, что американская корпорация Intel собирается купить долю в крупнейшем мировом производителе оборудования для производства микрочипов на кремниевых пластинах - голландской компании ASML Holding NV. За 15% ASML процессорный гигант намерен заплатить почти 4,1 млрд долларов, что позволит ему ускорить развитие полупроводниковых технологий.

Это потребует интенсивных капиталовложений, которые принесут миллиарды долларов в виде сбережений за счет сокращения затрат на производство микросхем в будущем, отмечают эксперты. По мнению аналитика RBC Capital Дуга Фридмана (Doug freedman), с переходом на новые технологии Intel может сэкономить около 2 млрд долларов в год.

Компания Intel, владея 15% акций производителя инструментов, гарантированно получит скидки при закупке оборудования, корпорация также рассчитывает на иные преференции при размещении заказов на литографические инструменты.

Основными конкурентами ASML являются компании Canon и Nikon, чье оборудование тоже использует Intel. Сделка между Intel и ASML может оказаться для них неприятным ударом. После новости о покупке ASML акции Nikon упали на 6,9%, чего не было более четырех месяцев.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm