19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики верят в успех Microsoft

06.07.2012 14:53

В июле 2012 года для американской корпорации Microsoft начался новый 2012-2013 финансовый год. Пока софтверный гигант подводит итоги прошлого года, которые будут опубликованы 19 июля, аналитики попробовали оценить позиции компании в свете последних событий и растущей конкуренции.

Новый финансовый год производитель программного обеспечения начал с объявления о списании 6,2 миллиарда долларов для покрытия издержек, понесенных в результате инвестиций в фирму aQuantive, занимающуюся интернет-рекламой. Списание будет произведено из прибыли за четвертый квартал 2012 финансового года. Ранее аналитики оценивали возможную прибыль Microsoft за этот период примерно в 5,25 миллиарда долларов. Теперь на Уолл Стрит ожидают первые в истории убытки корпорации в размере 366 млн долларов.

Чистая прибыль корпорации в III квартале прошлого фингода сократилась в годовом выражении на 2,3% до 5,11 млрд долларов, выручка выросла на 6% до 17,41 млрд долларов.

По словам управляющего фондом Highmark Capital Тодда Левенштейна, сообщение о списании средств лишний раз подтверждает ошибочность выбранной стратегии Microsoft по распределению акцентов в бизнесе.

Несмотря на то, что за последние 10 лет акции Microsoft практически не поднимались выше отметки 30 долларов за штуку, компания может вернуть былое уважение инвесторов в 2013 году, считает Левенштейн. Согласен с коллегой и аналитик Nomura Holdings Рик Шерланд (Rick Sherlund). По его мнению, грядущие операционные системы Windows, которые ожидаются к концу 2012 года, помогут своему создателю.

"Windows не только не исчезнет. Он вполне может стать вторым номером на рынке операционных систем для планшетов и первым номером - для планшето-подобных ноутбуков", - уверен технологический аналитик Bernstein Research Марк Мордлер (Mark Moerdler).

Позиции Microsoft на рынке мобильного ПО для смартфонов по-прежнему слабы. На долю ее платформы Windows Phone приходится лишь 4% американского рынка "умных" телефонов (данные ComScore).

Билл Дэвидсон (Bill Davidson), старший вице-президент по глобальному маркетингу и связям с инвесторами Qualcomm, верит, что есть все предпосылки к тому, чтобы крупнейший производитель программного обеспечения для персональных компьютеров обрел успех и на мобильном рынке. По мнению главного исполнительного директора Destination Wealth Management Майкла Йошиками (Michael Yoshikami), для этого Microsoft поглотит компанию Nokia или выкупит в ней долю.



Источник: DailyComm