20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Китайцы хотят забрать у Apple технологию Siri

06.07.2012 11:55

После того, как компания Apple согласилась заплатить 60 миллионов долларов за использование торговой марки iPad на территории Китая, активизировались другие фирмы из Поднебесной, желающие заработать на популярном бренде.

Так, местная компания Zhi Zhen Internet Technology обратилась в шанхайский суд с исковым заявлением против Apple, обвиняя последнюю в нарушении патентов при разработке технологии голосовой помощи Siri. Дело в том, что поддержка мандаринского и кантонского диалектов скоро должна появится в Siri, а у китайской компании есть аналогичное решение - Xiao i Robot, запатентованное в 2004 году и предназначенное для китайского рынка.

"У нас есть 100 миллионов пользователей, проживающих в Китае. И большинство из них используют наш продукт. Он доступен для Android, iOS и Windows Live Messenger. С ним работают крупнейшие сотовые операторы China Telecom и China Mobile, а также несколько крупных банков страны", - заявил глава Zhi Zhen Internet Technology.

По сообщению азиатских СМИ, Zhi Zhen Internet Technology пыталась договориться с Apple мирным путем, однако калифорнийский гигант посчитал нужным проигнорировать китайскую фирму. Та подала в суд, и теперь, если Apple потерпит фиаско, она заплатит гораздо больше, чем 60 млн долларов за бренд iPad. Таково мнение экспертов.



По материалам PC World

Источник: DailyComm