17 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

1,2 млрд сотрудников компаний будут пользоваться мобильными телефонами в рабочих целях

05.07.2012 16:06

По прогнозам аналитического агентства IDC, в 2013 году порядка 1,2 млрд сотрудников компаний будут использовать свои мобильные устройства в рабочих целях, в том числе подключая их к корпоративным сетям. Популярность современного тренда BYOD ("Bring Your Own Device" - с англ. "Возьми свое собственное устройство") растет стремительными темпами, подтверждают аналитики, указывая на результаты исследования, согласно которым, более 3800 тысяч молодых сотрудников регулярно пользуются на работе личными мобильными гаджетами.

Некоторые организации активно поддерживают идею BYOD. Для повышения безопасности работы с персональными девайсами даже создаются корпоративные порталы, где размещены локальные приложения, необходимые служащим для работы. Таким образом, считают аналитики, повышается эффективность и производительность работы, в ряде случаев удается добиться снижения расходов.

Однако, по данным IDC, менее 20% компаний располагают необходимым программным обеспечением и навыками управления персональными устройствами. Как считают аналитики, компаниям нужно быть готовыми к тому, что цикл жизни приложений на смартфонах и планшетах составит всего 6-12 месяцев, в отличие от персональных компьютеров, на которых приложения использовались по 3-5 лет.

Специалисты, опрошенные изданием ZDNet, видят еще несколько проблем, связанных с моделью BYOD. Во-первых, сотрудники не хотят платить за то, что пользуются собственными устройствами, тогда как работодателю на руку экономия на инструментах, необходимых для работы. По примерным подсчетам, около 40% планшетов, используемых в корпоративной среде, куплены за счет средств работников.

Второй негативный фактор привел ведущий мировой поставщик информационно-коммуникационных решений и услуг - компания Damov. По ее оценкам, около трех четвертей ИТ-руководителей считают BYOD не самым лучшим направлением для сокращения расходов. Компании не смогут уменьшить затраты за счет оптовых закупок оборудования. Вероятно, возрастут и расходы на мобильную связь.

Наконец, аналитики говорят, что с помощью BYOD едва ли можно будет добиться выгоды в долгосрочной перспективе. К примеру, если компания закупила операционную систему Windows 7, а большинство сотрудников купили себе iPad, затраты на то, чтобы наладить взаимодействие этих продуктов не оправдают ожиданий, считают эксперты.



Источник: DailyComm