28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Объем мирового рынка аппаратных решений ИБ вырос в I квартале на 13%

05.07.2012 14:40

Данные экспертов аналитической компании International Data Corporation (IDC) свидетельствуют о том, что объем мирового рынка аппаратных решений по информационной безопасности (ИБ) в I квартале 2012 года составил 1,9 млрд долларов, что на 9,7% превосходит прошлогодний результат. В количественном выражении рынок подрос на 12,9%, до 511 220 тысяч единиц.

Эксперты отмечают высокую динамику роста рынка аппаратных ИБ-продуктов во всех регионах планеты, за исключением Азиатско-Тихоокеанского региона. Здесь лишь Япония показала прирост более чем на 10%.

За счет благоприятной обстановки в сегменте решений класса IPS и брандмауэров высокого уровня объем американского рынка аппаратных решений ИБ увеличился на 16,2%. В Центральной и Восточной Европе произошел подъем на рекордные 39,3% относительно прошлого года. Аналитики отмечают седьмой к ряду положительный квартал, когда поставки в этом регионе растут более чем на 10%.

По словам старшего аналитика IDC Эбенезера Обенг-Няркоха (Ebenezer Obeng-Nyarkoh), вопросы ИТ-безопасности становятся все более сложными, меняется картина киберугроз, в результате чего повышается риск разного рода сбоев в работе компаний и потери данных. "Продукты в области ИБ становятся популярными даже в небольших, но развивающихся географических зонах. Там спрос на эти решения растет гораздо быстрее, чем где-либо", - заявил специалист.

Что касается лидеров мирового рынка аппаратных решений по информационной безопасности, пятерка крупнейших вендоров контролирует более половины продаж. Лидирует компания Cisco с долей 18,4%. Далее следует Check Point (12,7%), которая за год смогла нарастить продажи своих решений на 25,9%. Замкнула тройку компания Juniper, которая оказалась единственным поставщиком из ТОП-5, чья доля сократилась - на 0,7 процентных пункта. Относительно I квартала 2011 года выручка Juniper поднялась всего на 0,8%. В пятерку также вошли фирмы McAfee и Fortinet.

Объем российского рынка аппаратных решений ИБ в 2011 году достиг 205 млн долларов, что на 73% больше, чем годом ранее, следует из отчета IDC, опубликованного несколько месяцев назад. В число компаний, контролирующих более 70% рынка, специалисты IDC включили "Код безопасности", Cisco, "Аладдин Р.Д.", Check Point и Juniper. Сообщая о прогнозах, аналитики предсказали увеличение объема рынка в 2012 году в полтора раза.



Источник: DailyComm