25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Lenovo хочет модифицировать Windows Phone

05.07.2012 11:40

Китайская компания Lenovo неоднократно говорила о своих намерениях выпускать смартфоны, управляемые операционной системой Windows Phone 8. Microsoft только рада принять в свои ряды нового партнера, но без условий не обошлось, а выдвинул их отнюдь не софтверный гигант.

Lenovo хочет выпускать аппараты на базе собственно модифицированной платформы Windows Phone. Речь идет об изменении пользовательского интерфейса и некоторых функций ОС. С соответствующим запросом Lenovo обратилась к руководителям центра исследований и разработок Microsoft, чтобы те дали добро на модернизацию Windows Phone под собственные запросы.

Пока такое право имеет только компания Nokia, у которой с Microsoft действует долгосрочный контракт. Впрочем, инженеры финской корпорации с большой осторожностью вносят свои коррективы в мобильную операционную систему.

Ранее HTC просила Microsoft предоставить ей возможность выпускать планшеты на базе видоизмененной версии Windows RT - по аналогии с платформой Android, когда HTC оснащала свои аппараты фирменным интерфейсом Sense. Создатель Windows ответил отказом, однако это не повлияло на желание HTC создавать смартфоны на базе Windows Phone 8.



По материалам SlashGear

Источник: DailyComm