20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Российский Google может возглавить один из топ-менеджеров "Яндекса" или Mail.ru

03.07.2012 12:28

После того, как компанию Google Russia покинул руководитель Владимир Долгов, проработавший у руля российского представительства интернет-гиганта, начался поиск нового главы. По сообщению издания РБК daily, предложение поступило Алексею Басову из Mail.ru Group и Алексею Третьякову из "Яндекса".

На данный момент известно, что основатель сервиса контекстной рекламы "Бегун" Алексей Басов отказался возглавить Google Russia. По поводу решения Третьякова, который возглавляет коммерческий департамент "Яндекса" с 2003 года, ничего неизвестно. Официально эти сведения никто не комментирует.

Отмечается, что перед новым главой российского Google будут поставлены серьезные задачи: в первую очередь, это увеличение доли поискового рынка и доходов от рекламы. Западный офис не считает приоритетным российский рынок, однако задумался над активной деятельностью на нем. Российское представительство не в состоянии инициировать серьезные изменения, поскольку все решения принимаются только с согласия американской стороны.

В России Google занимает второе место среди поисковых систем с долей 26,4% (данные Liveinternet), уступая "Яндексу". На многих других рынках Google лидирует с большим отрывом.



Источник: DailyComm