20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Моментальные платежи уходят в телевизор

02.07.2012 14:24

С помощью телевизоров, имеющих доступ в интернет (так называемые Smart TV), можно будет оплачивать государственные услуги. В частности, такое приложение будет установлено в телевизорах LG, а в будущем к ним будут подключены и системы моментальных платежей, сообщил "Ведомостям" представитель департамента информационных технологий (ДИТ) мэрии Константин Горохов.

По его словам, сначала пользователям "умных" телевизоров будет доступна возможность оплаты штрафов ГИБДД и услуг ЖКХ в Москве. Позднее к этой программе подключатся жители регионов. Партнером LG выступит Банк Москвы.

Горохов говорит, что приложение для оплаты госуслуг появится на телевизорах других производителей, в том числе Samsung Electronics, которая уже испытывает новое ПО. Ранее южнокорейский гигант представил приложение, которое позволяет оплачивать товары и услуги через "Qiwi.Кошелек".

Председатель комитета по платежным системам и банковским инструментам Национальной ассоциации участников электронной торговли Борис Ким прогнозирует, что платежи через телевизор займут не более 1% рынка моментальных платежей, объем которого в 2011 году составлял 892 млрд рублей. Наиболее популярным средством останутся мобильные телефоны, считает он. По словам представителя "М.Видео" Антона Пантелеева, компания договаривается с производителями Smart TV по вопросу установки платежного приложения для его интернет-магазина в телеприемники. Это может произойти уже в концу 2012 года.



Источник: DailyComm