29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Micron готовится к самой значимой консолидации на рынке памяти

02.07.2012 11:13

Американская компания Micron Technology, крупнейший производитель микросхем и модулей памяти для вычислительных, телекоммуникационных и других приложений, готовится к самой значимой консолидации на рынке памяти. Micron собирается купить долю компании Rexchip Electronics, принадлежащей Powerchip Technology. Речь идет о приобретении 691 млн акций предприятия, созданного совместно компаниями Powerchip и Elpida, за 325 млн долларов.

Ранее СМИ сообщали о том, что Micron купит Elpida за 2,5 млрд долларов. В мае 2012 года Micron получил эксклюзивные права на выдвижение предложения по приобретению Elpida с условием, что рабочая сила в Японии не будет сокращена. Отмечается, что продажа доли Powerchip - это обязательное условие для покупки активов Elpida, которые впоследствии будут объединены с долей Rexchip.

По оценкам аналитической компании IHS iSuppli, с момента подачи Elpida иска о банкротстве в феврале, цены на оперативную память на мировом рынке заметно стабилизировались, хотя японская компания является только третьей по объёмам производства.

Ранее уже сообщалось, что приобретение Elpida практически вдвое увеличит долю присутствия Micron на рынке производителей памяти DRAM, которая будет уступать лишь лидеру Samsung Electronics.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm