18 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Настольные ОС Microsoft находятся на закате своего развития

29.06.2012 17:04

Появление на рынке Windows 8 повлечет за собой спад популярности операционных систем Microsoft для настольных компьютеров. Дело в том, что индустрия вступает в пост-компьютерную эру, о которой одним из первых заговорил покойный основатель Apple Стив Джобс (Steve Jobs), а софтверный гигант поддержал эту тенденцию, выпустив планшетную версию "восьмерки" - Windows RT. Об этом в своем исследовании сообщают аналитики Gartner.

По их словам, новая платформа призвана сохранить актуальность продукции Microsoft в будущем, в том числе в быстро растущем мобильном пространстве. В конечном итоге Windows RT окажется более стратегически важной системой по сравнению с настольными, однако они не сойдут с арены в одночасье. Специалисты Gartner прогнозируют, что в ближайшие 10 лет пользователи будут работать с Win32-приложениями.

Майкл Сильвер (Michael Silver), вице-президент и аналитик Gartner, рекомендует предприятиям переходить на новую концепцию пользовательского интерфейса Metro, которую предлагает Microsoft в новой ОС, а также на сторонние программы, которые поддерживают эту модель. Однако в реальности может получиться то, что компании захотят использовать менее привычное пользовательское окружение лишь через 5 лет - именно тогда, по оценкам Сильвера, Metro сможет проникнуть во многие сегменты ПО, с которыми работает корпоративный сектор.

"Windows 8 является крупным обновлением в семействе операционных систем Windows. Мы называем ее технологическим сдвигом", - говорит Стив Клейнханс (Steve Kleynhans), вице-президент компании Gartner, отвечающий за исследование рынка мобильных устройств. "Эти самые сдвиги случаются нечасто. Один единственный произошел в 2001 году, когда компания по сути перешла на технологию Windows NT, отойдя от DOS, которая начала свое шествие в 1993 году".

В прогнозе Gartner также отмечается, что большинство бизнес-пользователей, которые примут у себя Windows 8 до 2015 года, будут работать с приложениями Win32 и настольными браузерами. Однако к 2020 году ситуация может в корне поменяться, и пользователи будут уделять лишь 10% своего времени программам Win32. Большинство приложений и браузеров будет работать на базе Metro-интерфейса, говорят эксперты.



Источник: DailyComm