19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Глава Минкомсвязи против создания национальной ОС

28.06.2012 12:35

Правительство России долгое время рассматривало возможность создания национальной операционной системы, однако, судя по всему, власти откажутся от этой идеи в пользу привычной Windows. Как рассказал "Ведомостям" замминистра связи Илья Массух, нынешний глава ведомства Николай Никифоров считает целесообразным заключение глобального соглашения с Microsoft. По его словам, компания предложит специальные цены и тем самым повысится эффективность госзакупок.

Массух не поддерживает чиновника. Он уверен, что, договорившись с вендорами, победа окажется быстрой, но она ни к чему не ведет и по сути поставит крест на отечественной индустрии. Крупным технологическим корпорациям, вроде Microsoft и Google, неинтересно развитие российских программистов, пояснил Массух.

О разработке "русского аналога Windows" в Минкомсвязи РФ заговорили летом 2010 года. Планировалось, что на новую платформу перейдут госорганы и школы. Бюджет проекта, за основу которого был взят дистрибутив Linux, составил 490 млн рублей.

Гендиректор "Пингвин софтвер" (участник проекта НПП) Дмитрий Комиссаров считает проект национальной программной платформы (НПП) очень важным, поскольку только он способен обеспечить информационную безопасность России в эпоху кибервойн и правительственных компьютерных вирусов.



Источник: DailyComm