20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

WinRT поможет Microsoft на мобильном рынке

27.06.2012 16:43

Новая модель программирования WinRT (Windows Runtime), являющаяся основой для разработки приложений в стиле Метро в новой операционной системе Windows 8, поможет компании Microsoft успешно развиваться на рынке мобильных устройств. Таково мнение аналитиков из исследовательской фирмы Gartner.

"Windows 8 знаменует собой новую реакцию Microsoft на потребности рынка и действия конкурентов, потому как эта операционная система обеспечивает общий пользовательский интерфейс и интерфейс программирования приложений (API) в рамках различных устройств - от телефонов до серверов", - сообщил Майкл Сильвер (Michael Silver), вице-президент и аналитик Gartner.

WinRT предоставляет собой современный API для множества функций, которые ранее представлял Win32 API. Грубо говоря, WinRT - это новый Win32, который спроектирован для использования из "современного" C++ (в противовес старой, 25-летней давности архитектуре Win32, разработанной для C). Многие сомневаются в том, что в WinRT полностью заменит Win32, который слишком велик для быстрой модернизации, но в последующих версиях это вполне может произойти.

По мнению экспертов Gartner, компании полностью отойдут от среды исполнения WinNT к WinRT в ближайшие 10 лет. В течение следующих 20-30 лет WinRT станет лицом Windows, которое упростит жизнь разработчикам программного обеспечения, прогнозируют специалисты.

В последнее время Microsoft получила в свой адрес массу скептических высказываний относительно успеха "операционки" Windows 8. В Gartner считают, что большое внимание, которое было уделено планшетам в новой программной платформе, благоприятно скажется на делах софтверной корпорации, особенно на мобильном рынке.

Следует напомнить, что Windows 8 будет существовать в четырех версиях. Из них для планшетов с процессорами ARM будет предназначена только одна - Windows RT. Эту операционную систему нельзя будет купить отдельно. Она будет продаваться только в комплекте с устройствами.

Стив Клейнханс (Steve Kleynhans), вице-президент компании Gartner, отвечающий за исследование рынка мобильных устройств, назвал Windows 8 "технологическим сдвигом". По словам эксперта, в новой ОС Microsoft должна перейти на новую платформу, которая позволит создавать новые приложения и пользовательские интерфейсы. "Microsoft не может не реагировать на давление со стороны конкурентов, что заставляет компанию пересмотреть свое отношение к продукции: и не только к тому, как она выглядит, но и к вопросам безопасности и управления", - добавил Клейнханс, имея ввиду модель WinRT.



Источник: DailyComm