28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Скорость передачи через сети Wi-Fi может составить 2,5 Тбит/с

26.06.2012 14:47

Специалисты из Университета Южной Калифорнии, Лаборатории реактивного движения при NASA и Тель-Авивского университета опытным путем смогли достичь рекордных показателей передачи данных по беспроводному каналу - 2,56 терабита в секунду. По словам ученых, они использовали разделение световых волн в одном луче по орбитальному угловому моменту на четыре группы одновременно с разделением по поляризации на две группы. В ходе эксперимента они объединили 8 каналов с пропускной способностью 300 Гбит/с каждый.

Таким образом, инженеры добились скорости, которая позволит за секунду передавать контент с семи дисков Blu-ray всего за одну секунду. Пока технология рассчитана лишь на отправку данных на расстоянии не более одного метра, но в будущем дальность действия будет увеличена до одного километра, обещают авторы проекта.

Важной особенностью новой технологии стала возможность объединения большого числа медленных каналов связи в один. По словам ученых, 2,5-терабитный Wi-Fi способен одним импульсом передавать сотни и даже тысячи сигналов сетей LTE.

Пока основным Wi-Fi стандартом является 802.11n, который обеспечивает передачу данных на скорости 300 Мбит/с. Постепенно внедряется 802.11ac, чьи возможности в три раза выше, чем у предшественника.



По материалам Engadget

Источник: DailyComm