16 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0742 EUR 99.9341


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Debian и Ubuntu чаще выбирают в качестве платформы для файловых серверов

26.06.2012 13:53

Какую из версий ОС Linux чаще всего используют для файловых серверов? Ответить на этот вопрос решили специалисты компании Symform, занимающейся разработками технологий "облачной" архивации и резервирования данных.

Обнародованные экспертами данные свидетельствуют о том, что компании, принадлежащие к сегменту малого и среднего бизнеса, на своих файловых серверах предпочитают устанавливать Debian или Ubuntu, а не дистрибутивы Red Hat, такие как Red Hat Enterprise Linux или CentOS.

67% респондентов, выбравших Linux в качестве операционной системы для своих файловых серверов, уточнили, что на самом деле они пользуются дистрибутивами Debian, и лишь 54% - дистрибутивами Red Hat.

Отмечается, что в исследовании Symform приняли участие представители 100 компаний, относящихся к малому и среднему бизнесу. Целью опроса было выяснить, каким дистрибутивам Linux следует уделять первостепенное внимание при разработке новых облачных технологий и решений для резервирования данных.

"Данных о рыночной доле Linux немало, в частности, подробное исследование о расстановке сил в сегменте веб-серверов провела компания W3Techs. Однако мы решили рассмотреть именно сектор малого и среднего бизнеса и узнать, какими дистрибутивам Linux в таких организациях пользуются для хранения данных", - пояснила Маргарет Доусон, вице-президент по продуктовому менеджменту и маркетингу в Symform.



По материалам PCWorld

Источник: DailyComm