25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Операторы предоставят роуминговый Wi-Fi

26.06.2012 12:41

Организация Wi-Fi Alliance заявила о начале сертификации продуктов, призванных разгрузить сети мобильной связи с использованием недорогой технологии Wi-Fi. Речь идет о технологии Hotspot 2.0, одной из особенностей которой является возможность аутентификации пользователя в Wi-Fi-сети с помощью SIM-карты.

Благодаря ей появится возможность обмена информацией с партнерами по роумингу или бесшовного перехода (hands-off) между точками доступа. С другой стороны, оператор в таком случае получает полное управление действиями пользователей.

Спецификации Hotspot 2.0, основанные на требованиях 802.11u, выходят за рамки действия протоколов этого стандарта, обеспечивая автоматизацию поиска и выбора беспроводных локальных сетей Wi-Fi, а также всех дальнейших действий, необходимых для доступа к ним владельцев смартфонов и других мобильных устройств. В настоящее время для переключения такого устройства из сотовой сети в беспроводную локальную сеть Wi-Fi эти операции выполняются вручную.

Одними из первых сертифицированных участников программы Hotspot 2.0 готовы стать компании Ericsson, Broadcom, Cisco Systems, Intel, Marvell, MediaTek, Qualcomm и Ruckus Wireless.

Коммерческий запуск сервисов на основе Hotspot 2.0 ожидается в первой половине 2013 года. Испытания устройств начнутся в IV квартале 2012 года.



По материалам PC World

Источник: DailyComm