19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 94.0922 EUR 100.5316


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Microsoft готовится завершить спор с Европой

26.06.2012 11:55

Антимонопольный судебный процесс против Microsoft, инициированный Европейским союзом около 10 лет назад, вступает в финальную стадию. Софтверный гигант, скорее всего, все же выплатит штраф в размере 1,68 млрд евро, который был наложен на корпорацию еще в 2008 году за игнорирование требований предоставить конкурентам исходный код серверной операционной системы и злоупотребление доминирующим положением на европейском рынке. Microsoft просила аннулировать штраф в размере 899 млн евро.

Как отмечает агентство Bloomberg, американский производитель программного обеспечения ранее был оштрафован на сумму 497 млн и 280,5 млн евро. Более крупные размеры компенсаций в Европе выплатила лишь Intel, которая в свое время рассталась с 1,06 млрд евро за сговор с производителями компьютеров.

По словам экспертов, за многие десятилетия Microsoft оказалась единственной компанией, которая не пожелала сразу платить антимонопольные штрафы в Европе, а предпочла длительный спор. Причем, сейчас Microsoft выступает в роли одного из инициаторов аналогичных по сути процессов в отношении других компаний, таких как Google или Apple. В частности Google обвиняется в нарушении антимонопольных норм на рынке интернет-поиска и рекламы.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm