29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Motorola, возможно, закроет телефонный бизнес

25.06.2012 14:45

Американская компания Motorola Mobility, которая с недавних пор является собственностью интернет-корпорации Google, планирует отказаться от производства мобильных телефонов к концу 2012 года. Этот процесс, как сообщают источники китайского издания Commercial Times, будет проходить поэтапно.

Открытым остается вопрос, прекратит ли Motorola выпуск дешевых мобильных устройств по цене около 1000 юаней (почти 157 долларов). Покупая эту компанию, Google строила планы по разработке инновационных продуктов, которые направлены на повышение прибыли, а не на экономию.

Если Motorola уйдет с рынка мобильных телефонов, это негативно скажется на основном производственном партнере американского вендора - компании Arima Communications, которая собирает для Motorola бюджетные смартфоны и традиционные "мобильники".

Google завершила покупку Motorola Mobility в мае 2012 года и сразу заявила, что оставит производителя смартфонов независимым. Финансовый директор Google Патрик Пичетт (Patrick Pichette) сообщил во время ежегодной встречи с акционерами, что интеграция Motorola маловероятна. Это приобретение обошлось Google в 12,9 млрд долларов и позволило ему фактически стать производителем собственных смартфонов, что вселило некоторые опасения относительно будущего экосистемы Android.



По материалам DigiTimes

Источник: DailyComm