24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Рост ИТ-расходов в Европе практически прекратится

22.06.2012 10:00

Из-за экономической нестабильности в Европе рост ИТ-расходов в этом регионе в 2012 году практически прекратится, предупреждают эксперты исследовательской компании Forrester Research.

"Рост если и будет, то скорее всего, почти нулевой. В худшем случае, если крах евро все же произойдет, будет наблюдаться повсеместный спад", - пишет автор отчета аналитик Forrester Эндрю Бартелс (Andrew Bartels).

Отмечается, что европейские власти, по всей видимости, сделают все от них зависящее, чтобы избежать наихудшего сценария. Однако несмотря на это, рост ИТ-расходов в Европе вряд ли составит более 0,3% в текущем году.

Согласно прогнозу Forrester, сколько-нибудь значимый рост расходов ожидается лишь в области ИТ-аутсорсинга. Отмечается, что траты на ИТ-аутсорсинг и техническое обслуживание аппаратных средств в евро увеличатся на 3,3%, а расходы на ИТ-конслтинг и услуги интеграции - на 2,8%. В то же время траты на коммуникационное оборудование сократятся на 1,7%.

В долларовом исчислении картина европейского рынка выглядит еще мрачнее. "Спад будет наблюдаться уже во всех категориях", - предупреждают эксперты. В частности, расходы на компьютерное оборудование в долларах снизятся на 6,8%, на коммуникационное оборудование - на 8,4%, и на программное обеспечение - на 5,2%.



Источник: DailyComm