29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Google ежедневно выявляет 9500 новых вредоносных сайтов

20.06.2012 12:38

Согласно данным Google, интернет-гигант ежедневно выявляет 9500 новых вредоносных сайтов. Обнародовав статистику, Google подвела итоги своей работы по обеспечению безопасности интернет-пользователей в день пятилетия инициативы Safe Browsing, направленной на борьбу с вредоносным контентом в Сети и предупреждающей о потенциальной опасности сайтов.

"Наши предупреждения ежедневно защищают от киберпреступников около 600 миллионов пользователей браузеров Google Chrome, Mozilla Firefox и Apple Safari", - написал в блоге компании Нильс Провос (Niels Provos), один из участников команды Google по онлайн-безопасности.

Пользователи получают подобные предупреждения при попытке перехода из результатов поиска Google на потенциально опасные сайты (в частности, на те, где были зафиксированы попытки фишинга, то есть перехвата логина, пароля или другой пользовательской информации).

Среди обнаруживаемых вредоносных сайтов есть вполне легальные веб-страницы, ставшие жертвами злоумышленников, однако попадаются и такие, которые злоумышленники специально создали для распространения вредоносных программ либо фишинга. В Google отмечают, что особенно часто фишинговым атакам подвергаются сайты онлайн-коммерции - именно там у киберпреступников есть возможность выудить данные для доступа к банковским счетам пользователей.



По материалам eWEEK

Источник: DailyComm