25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

RIM приступает к увольнениям

20.06.2012 12:27

Канадская компания Research In Motion (RIM), один из крупнейших в мире производителей смартфонов, приступила к запланированному сокращению рабочих мест. В рамках проводимой масштабной реструктуризации вендор рассчитывает экономить на операционных расходах до 1 миллиарда долларов ежегодно.

По итогам последних биржевых торгов в Нью-Йорке акции RIM выросли в цене на 1,4%, до 10,75 доллара. С начала 2012 года бумаги компании подешевели на 26%.

Отмечается, что RIM начала увольнять своих сотрудников небольшими группами минимум по 10 человек. Уведомления о сокращении служащие начали получать еще несколько недель назад. Увольнения коснулись региональных представительств, центров контроля качества, операционных департаментов и ряда других направлений.

Всего канадский производитель планирует ликвидировать от 2000 до 3000 рабочих мест, что, по мнению аналитика Northern Securities Саммита Канаде (Sameet Kanade), позволит снизить операционные затраты на 30%. В пресс-службе компании подтверждают, что массовые сокращения являются частью инициативы по повышению эффективности работы и снижению операционных расходов.

Нечто подобное проводит и финская корпорация Nokia. В попытке вернуть прибыльность своего бизнеса производитель "мобильников" объявил о сокращении 10 000 рабочих позиций, закрытии нескольких фабрик и научно-исследовательских объектов.



По материалам The Wall Street Journal

Источник: DailyComm