29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Для рынка ПК 2012 год окажется непростым

20.06.2012 10:21

Объем мирового рынка персональных компьютеров в 2012 году вырастет на 5% относительно прошлого года, прогнозируют аналитики IDC, также отмечая, что весь год для компьютерной отрасли окажется сложным.

В 2012 году будет выпущено 383 миллиона ПК, что совсем немного превосходит показатель годичной давности. Слабый подъем является следствием усилившейся конкуренции со стороны альтернативных устройств (преимущественно планшетов), глобальной экономической неопределенности и насыщенности рынков в развитых регионах. Нестабильность в глобальной экономике сказывается на государственных расходах и снижает уверенность в деловой среде, особенно среди малых и средних фирм, сообщают в IDC.

Запуск операционной системы Windows 8 должен оживить потребительский спрос, однако, учитывая сроки релиза платформы, ее стоимость и функционал, едва ли "восьмерка" сможет оказать благоприятное воздействие на рынок в 2012 году. По итогам текущего года аналитики ожидают умеренный рост ПК и некоторый всплеск в 2013 году, который продолжится до 2016 года, когда поставки ПК могут возрасти до 528 млн единиц.

"Результаты первого квартала на рынке компьютеров придали нам больше оптимизма при составлении годового прогноза", - говорит Джей Чу (Jay Chou), старший аналитик IDC, один из авторов доклада Worldwide Quarterly PC Tracker. "Однако по большей части рост связан с более быстрым, чем ожидалось, восстановлением поставок жестких дисков, которые ранее были нарушены наводнением в Тайланде. В целом компьютерная отрасль по-прежнему находится под давлением экономических проблем в мире и растущей конкуренции".

По мнению эксперта, настроение потребителей относительно покупки компьютеров может быть улучшено с выходом недорогих ультрабуков. Падение цен на Android-планшеты будет на руку производителям ПК, поскольку таким образом освободятся деньги для покупки традиционных компьютеров. Впрочем, вероятна и обратная тенденция, когда потребители просто сфокусируются на планшетах. "В конечном итоге мы прогнозируем умеренный рост компьютерного рынка в 2012 году - период перехода на Windows 8 и устройства, базирующиеся на этой платформе", - добавил аналитик.

В I квартале 2012 года на российский рынок было поставлено 3,2 млн компьютеров, в том числе 1 млн настольных ПК и 2,2 млн ноутбуков. Поставки настольных компьютеров увеличились на 10%, выпуск лэптопов поднялся на 63% (данные Gartner).



Источник: DailyComm