29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Новые версии Windows будут способствовать развитию нескольких сегментов

19.06.2012 12:26

Новые операционные системы - Windows 8 и Windows RT - могут не только повысить популярность ультрабуков, но и дать вторую жизнь нетбукам. Именно на это рассчитывают Microsoft и Intel, уверены некоторые участники рынка ноутбуков, мнение которых приводит тайваньский портал DigiTimes.

Компактные и легкие мини-лэптопы с диагональю экрана от 10 до 12 дюймов, быстрой загрузкой и поддержкой сенсорного управления могут заново привлечь покупателей, в особенности, если цена таких устройств будет ниже 399 долларов США, полагают источники.

Более того, с помощью операционной системы Windows RT, предназначенной для устройств на базе ARM-процессоров, Microsoft планирует не столько продвинуться на рынке планшетных ПК, сколько подготовиться к выходу на рынок следующей версии своей мобильной "операционки" - Windows Phone 8.

Добавив к устройствам под управлением Windows RT необходимые коммуникационные чипы и внеся изменение в программное обеспечение, Microsoft сможет очень быстро трансформировать такие гаджеты в смартфоны, говорится в публикации. Как утверждает издание, производители смартфонов Nokia и HTC уже работают с Microsoft в этом направлении.



Источник: DailyComm