28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5919 EUR 100.2704


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

RIM сокращает производство BlackBerry

19.06.2012 11:23

День ото дня положение Research In Motion становится только хуже. Новым подтверждением этого стала новость о том, что один из крупнейших партнеров RIM, контрактный производитель электроники Celestica, к концу 2012 года прекратит выпускать смартфоны для канадской компании.

Celestica, сотрудничающая также с IBM и Cisco, производит для RIM смартфоны BlackBerry Bold и Curve, предназначенные для североамериканского рынка. Как известно, именно в США продажи аппаратов RIM упали сильнее всего, не выдержав конкуренции с iPhone и Android-смартфонами.

Сокращение числа поставщиков - это отчаянная попытка RIM уменьшить свои издержки. В нынешнем году канадская компания планирует снизить операционные расходы на 1 млрд долларов. Также предполагаются масштабные сокращения персонала.

Прекращение сотрудничества с RIM поначалу негативно отразится на финансовом положении Celestica, однако компания рассчитывает быстро прийти в норму за счет выпуска других видов продукции." В какой-то мере разрыв партнерства для Celestica даже выгоден, - считает Тодд Коупленд (Todd Coupland), аналитик CIBC World Markets. - RIM теряет рыночную долю, и это не могло не сказаться на делах Celestica".

В списке основных поставщиков Research In Motion теперь останется только три компании - Flextronics International Ltd и Jabil Circuit Inc, а также Quanta Computer Inc, которая выпускает для RIM планшеты PlayBook.



По материалам Reuters.com

Источник: DailyComm