20 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Аналитики оценили масштабную реструктуризацию Nokia

18.06.2012 11:42

После того, как Nokia объявила о масштабной реструктуризации, которая затронет подразделения корпорации по всему миру, акции компании немного подросли в цене. Аналитики считают решение финского производителя правильным, хоть и болезненным.

Несколько дней назад стало известно о том, что до конца 2013 года Nokia собирается сократить 10 тысяч рабочих мест, в ближайшие месяцы - закрыть завод в городе Сало, а также подразделения в Канаде и Германии. Кроме того, во всех подразделениях Nokia пройдут увольнения в отделах маркетинга. За счет реструктуризации Nokia рассчитывает к концу 2013 года сэкономить не менее 2 миллиардов долларов.

По словам аналитика Oppenheimer & Co Иттая Кидрона (Ittai Kidron), на первом этапе Nokia будет тяжело переживать массовые увольнения, но в долгосрочной перспективе компания может рассчитывать на успех, который, правда, будет напрямую зависеть от новых продуктов, вроде смартфонов на базе Windows Phone. Эксперт говорит, что 2012 год будет сложным для Nokia. Ситуацию на 2013 год он предсказать затруднился.

Аналитик Citi Захид Хусейн (Zahid Hussein) полагает, что Nokia может вернуться к безубыточному бизнесу уже в III квартале 2012 года. Это гораздо быстрее, чем ожидалось ранее, добавил специалист.

В ходе последних торгов акции Nokia прибавили в цене 13 центов.



По материалам The Associated Press

Источник: DailyComm