29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Orcale: 35 лет на ИТ-рынке

15.06.2012 15:31

16 июня 2012 года американской компании Oracle исполняется 35 лет. За время присутствия на мировом ИТ-рынке вендор достиг огромных успехов и сейчас считается одним из лидеров. На момент выхода на биржу NASDAQ в марте 1986 года штат компании насчитывал около 450 сотрудников, а годовой оборот измерялся 55 миллионами долларов.

Сейчас рыночная капитализация Oracle составляет почти 135 миллиардов долларов, персонал - более 108 тысяч человек, работающих полный рабочий день, а годовой оборот превышает 37 миллиардов долларов. По итогам третьего финансового квартала, завершившегося для компании 29 февраля 2012 года, чистая прибыль Oracle составила 2,5 млрд долларов или 49 центов на акцию. По сравнению с результатом за тот же период прошлого года, когда прибыль была на уровне 2,12 млрд долларов или 41 цента на акцию, доходы компании выросли на 18%. Операционная прибыль Oracle увеличилась с 54 до 62 центов на акцию.

Эти цифры лишний раз подтверждают значительный успех, которого смогла добиться Oracle, отмечают обозреватели издания eWeek. По словам Брюса Скотта (Bruce Scott), одного из создателей платформы Oracle Database, то, что из себя сейчас представляет Oracle, является заслугой основателя компании Ларри Эллисона (Larry Ellison). "Я много думал над тем, каким образом Oracle стала успешной. И я пришел к выводу, что в этом главную роль сыграл Эллисон. Благодаря своей харизме, прекрасному видению рынка и решимости, мы смогли сделать достойный продукт, хотя на тот момент уже было много баз данных, способных конкурировать с нашими", - заявил Брюс.

История Oracle началась в 1977 году, когда компания из 4 человек - Ларри Эллисон, Роберт Майнер (Robert Miner), Эд Оатс (Ed Oates) и Брюс Скотт (Bruce Scott) - получили заказ на создание базы данных Oracle для ЦРУ, попросив за это 300 тысяч долларов (ближайший соперник по тендеру предлагал сделать то же самое за 2 миллиона долларов). Уставной капитал вновь образованной фирмы составил 2000 долларов.

В 2010 году Oracle совершила одно из самых крупных поглощений на ИТ-рынке - за 7,4 млрд долларов была приобретена компания Sun Microsystems, а также поставлена цель развития языка программирования Java и операционной системы Solaris. До той знаменательной сделки Oracle сделала еще несколько поглощений, компания и по сей день следит за перспективными фирмами.



Источник: DailyComm