25 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.5058 EUR 98.9118


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Opera 12: темы и безопасность

15.06.2012 11:07

Норвежская компания Opera Software представила новую версию своего браузера, предназначенного для операционных систем Windows, Mac OS X и Linux. Главный упор в Opera 12 сделан на внешний вид веб-обозревателя.

Программа получила поддержку тем оформления, которые можно загружать из специального каталога или создавать самостоятельно. Интерфейсные темы Opera 12 очень похожи на реализацию подобного функционала в Google Chrome. Opera 12 позволяет сайтам и веб-приложениям использовать веб-камеру компьютера для получения фотографий. В адресной строке появился значок для обозначения типа шифрования, а браузер стал поддерживать языки с написанием справа налево.

Кроме того, добавлена экспериментальная поддержка аппаратного ускорения WebGL. Opera 12 может использовать графическую карту компьютера для получения дополнительной мощности. Все плагины теперь выполняются в отдельных изолированных процессах и не влияют на стабильность браузера - в случае краха плагина достаточно перечитать одну вкладку.

Помимо нововведений есть и "нововыведения" - разработчики убрали функцию Opera Unite, а также поддержку виджетов и возможность голосового управления.



По материалам Electronista

Источник: DailyComm