24 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.2918 EUR 99.5609


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

"Ростелеком" хочет занять 10% московского рынка сотовой связи

14.06.2012 13:26

Национальный оператор связи "Ростелеком" собирается построить и запустить в эксплуатацию сети связи третьего поколения в 27 региональных центрах России, в том числе в Москве, Санкт-Петербурге и Краснодаре. Этой информацией с газетой "Ведомости" поделилась представитель оператора Кира Кирюхина, отметив, что коммерческий запуск 3G-сетей намечен на конец 2012 - начало 2013 года.

Сообщается, что в российских столицах "Ростелеком" воспользуется частотами компании "Скай Линк", которую оператор планирует присоединить к себе, выкупив ее у нынешнего владельца "Связьинвеста". На развитие сетей мобильной связи "Ростелеком" готов потратить около четверти собственных инвестиций, а также не менее 20 млрд рублей в год.

На сегодняшний день почти весь (98%) столичный рынок сотовой связи контролируют операторы "МегаФон", МТС и "Билайн". Несмотря на абсолютное доминирование конкурентов "Ростелеком" планирует к 2015 году занять не менее 10% рынка Москвы. Это задача может быть решена за счет снижения эффективной цены услуг по сравнению с конкурентами и повышения качества покрытия, считает аналитик "Ренессанс капитала" Иван Ким. Вместе с тем эксперт сомневается, что "Ростелеком" может получить десятую часть сотового рынка столицы.

По данным AC&M-Consulting, в марте 2012 года в Москве и области количество используемых SIM-карт измерялось 35,4 млн штук, что более чем в два раза больше проживаемого в этих регионах населения. Для "Ростелеком" этот рынок очень важен, поскольку без него построить эффективный мобильный бизнес очень тяжело, полагает руководитель управления аналитических исследований "Уралсиба" Константин Чернышев.



Источник: DailyComm