19 апреля 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 93.4409 EUR 99.5797


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Nokia готовит масштабную реструктуризацию

14.06.2012 12:20

Стивен Элоп (Stephen Elop) c самого прихода на должность генерального директора Nokia в 2010 году начал предпринимать попытки вернуть прибыльность бизнеса компании, а также восстановить продажи смартфонов. Это продолжается и по сей день.

В четверг, 14 июня, финский производитель сообщил о планах сократить 10 тысяч рабочих мест (около пятой части всего штата) и закрыть несколько фабрик, в том числе на территории Финляндии, Германии и Канады. Кроме того, своих постов лишатся несколько высокопоставленных сотрудников Nokia. Среди них Никлас Савандер (Niklas Savander), вице-президент Nokia, курирующий вопросы брендинга, маркетинга, продаж, поставок, работы с клиентами и информационных технологий, а также Мэри МакДауэлл (Mary McDowell), исполнительный вице-президент подразделения Mobile Phones, и вице-президент и директора по маркетингу Nokia Джерри ДеВард (Jerri DeVard).

"Мы должны изменить нашу операционную модель и убедиться в том, что сможем создавать структуру, способную поддерживать конкурентные амбиции", - заявил Стивен Элоп.

После появления новости о сокращениях акции Nokia на бирже в Хельсинки упали на 1,8%, до 2,22 евро. За последние два месяца компания подешевела на 49%.



По материалам Bloomberg

Источник: DailyComm