28 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

HTC все еще интересуется патентами S3 Graphics

14.06.2012 00:09

Тайваньский производитель мобильных телефонов HTC подтвердил свое намерение завершить покупку компании S3 Graphics, занимающейся разработкой графических чипов, с целью укрепления своего патентного портфолио. HTC публично признала, что ей интересны те 270 патентов, которыми обладает S3 Graphics. Выступая на ежегодном общем собрании акционеров, главный юрисконсульт HTC Грейс Лей (Grace Lei) назвал интеллектуальную собственность приобретаемой фирмы "эффективной и сильной", хотя раньше компания с осторожностью подходила к оценке патентных возможностей S3.

В июле 2011 года S3 Graphics была приобретена HTC примерно за 300 млн долларов. Сделку о покупке маленькой калифорнийской фирмы у нынешнего владельца VIA планировалось завершить до конца 2011 года.

HTC особо заинтересовалась S3 после того, как Комиссия по международной торговли установила, что Apple нарушила ряд патентов S3 Graphics. В настоящее время сама HTC участвует в судебных баталиях против конкурентов Apple и Nokia.

По мнению экспертов, помимо сильных патентов сделка с S3 может быть выгодной для HTC еще с той точки зрения, что тайваньский вендор сможет улучшить графическую составляющую своих смартфонов за счет S3. И это несмотря на то, что S3 Graphics разрабатывает технологии преимущественно для компьютеров.



По материалам Focus Taiwan

Источник: DailyComm