29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.3660 EUR 99.5299


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

Высокие цены на жесткие диски принесли производителям рекордные доходы

13.06.2012 15:37

Мировой рынок накопителей на жестких магнитных дисках в I квартале 2012 года показал рекордный показатель прибыли, хотя проблемы, начавшиеся в этой отрасли после прошлогоднего наводнения в Тайланде, до сих пор дают о себе знать. Об этом сообщается в исследовательской работе под названием Storage Market Brief, составленной аналитиками IHS iSuppli.

По подсчетам экспертов, в период с января по март 2012 года производители компьютерных винчестеров получили доход в размере 9,6 млрд долларов, что является самым крупным в истории. Прежний рекорд принадлежал I четверти 2010 года, когда выручка от продаж HDD измерялась в глобальном масштабе 9,3 млрд долларов. В натуральном отношении поставки составили лишь 145 млн единиц, тогда как в III квартале 2011 года (незадолго до разрушительной стихии) они равнялись 174 млн штук. Аналитики говорят, что полное восстановление рынка после прошлогодней катастрофы произойдет не раньше III квартала 2012 года.

"Доходы от реализации жестких дисков в I квартале 2012 года росли благодаря повышению средней отпускной цены (ASP) до 66,28 доллара, при том что до наступления наводнения показатель равнялся 51,49 долларам", - говорит Фан Чжан (Fang Zhang), аналитик IHS iSuppli по исследованиям рынка накопителей". "Показатель ASP не вернется к достихийному уровню в краткосрочной перспективе и останется на повышенной планке в течение 2012 и даже 2013 годов. Высокие цены помогут HDD-индустрии компенсировать потери после наводнения".

Крупнейшим производителем по итогам I квартала стала американская компания Seagate с долей 46%. Второе место закрепила за собой соотечественница лидера - компания Western Digital. Ее доля равна 32%. Компании Hitachi GST и Toshiba поделили между собой третью позицию, получив по 11% рынка. Продав в прошлом квартале 60,7 млн винчестеров (с учетом выкупленного у Samsung бизнеса), Seagate получила доход в размере 4,45 млрд долларов. При реализации 44,2 млн жестких дисков квартальный доход WD составил порядка 2,6 млрд долларов.

Следует напомнить, что Hitachi GST в марте 2012 года была поглощена корпорацией Western Digital. На данный момент Seagate и Western Digital контролируют почти весь рынок HDD, и в ближайшее время цены на жесткие диски едва ли упадут.

Кроме того, еще одной причиной высоких цен является возрастающий спрос на рынке систем хранения данных, частично обусловленный повышением спроса на персональные компьютеры, заключили эксперты.



Источник: DailyComm