29 марта 2024
Курсы валют по ЦБ РФ USD 92.2628 EUR 99.7057


В ИТ-отрасли объявлено о слиянии за 35 млрд долларов

У Vertu вот-вот появится новый владелец

13.06.2012 12:00

Nokia вот-вот заключит сделку о продаже своей дочерней компании Vertu, выпускающей ультрадорогие и эксклюзивные мобильные телефоны, передает агентство Bloomberg со ссылкой на двух людей, осведомленных о ситуации.

По имеющимся данным, новым владельцем Vertu станет шведская частная инвестиционная компания EQT Partners AB. Сумма сделки может составить около 200 млн евро, утверждает один из источников, сообщивший информацию на условиях конфиденциальности. Второй источник также подтвердил, что компании ведут переговоры и могут объявить о сделке уже на текущей неделе.

В публикации отмечается, что финский гигант распродает свои активы, чтобы сосредоточить усилия на конкурентной борьбе с другими производителям смартфонов, такими как Samsung и Apple. Nokia сделала ставку на партнерство с Microsoft и рассчитывает вернуть свои позиции на рынке с помощью аппаратов на базе мобильной платформы Windows Phone.

"Vertu - игрок на весьма специфичном, нишевом рынке, однако эта ниша постоянно растет", - комментирует аналитик IDC Франциско Джеронимо (Francisco Jeronimo). Новому хозяину компании предстоит непростая задача - модернизировать аппараты Vertu, большинство из которых базируются на устаревшей ОС Symbian. Только при этом условии они смогут конкурировать с мобильными гаджетами, подобными iPhone, считает эксперт.



Источник: DailyComm